В связи с тем, что узаконенный ― по злонравию одних и недомыслию других ― любой ссудный банковский процент выше нуля является первопричиной (генератором) инфляции, а метрологическая несостоятельность (необеспеченность инвариантом прейскуранта) валют позволяет локальным и глобальным убеждённым паразитам организовывать разные биржевые и прочие финансовые «игры» (точнее ― узаконенные убеждёнными паразитами и законотворцами-недоумками махинации локальных и глобального уровней в сфере финансов), что всё вместе приводит к систематическим финансовым и прочим кризисам и их общественно опасным последствиям, предлагаем ― в целях обеспечения устойчивой по предсказуемостиустойчивость по предсказуемости ― устойчивость объекта (в нашем случае объект управления ― общественная безопасность) в смысле предсказуемости его поведения в определённой мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и управления (термин управление ― упра-воление ― подразумевает присутствие у субъекта управления воли). Управление в принципе невозможно, если поведение объекта непредсказуемо в достаточной для этого мере. общественной безопасности ― создать международную организацию «Совет экономического взаимодействия» (СЭВ) и её Банк, чтобы обеспечить общественно-полезное управление через сферу финансов в том числе. Инициатор ― партия «Единая Россия» (настоящая статья-предложение «МБЭС ― концептуальная альтернатива ЦБ» будет опубликована на форуме партии «Единая Россия», чтобы все партийные ознакомились с её содержанием и взяли на себя организацию обсуждения этого проекта в Госдуме).
Банк ― МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (МБЭС) ― создаётся в целях содействия экономическому сотрудничеству и развитию народного хозяйства стран ― участниц международной организации СЭВ, а также расширения их торговых и экономических связей.
Соглашение об организации Банка подписывается в Москве правительствами стран, желающих вступить в СЭВ. Свою деятельность Банк начнёт по мере готовности к таковой, с местопребыванием в г. Москве.
Согласно Уставу, на Банк возлагается осуществление многосторонних расчётов в энергетических рублях (энергетическое содержание рубля ― 1 киловатт час электроэнергии, введённой в производственно-потребительскую систему), кредитование (от лат. creditum ссуда, долг) внешнеторговых и других операций стран-участниц, привлечение и хранение средств в энергетических рублях, привлечение на счета и во вклады другой энергетически обеспеченной валюты, как из стран-участниц, так и от других стран и производство операций с этими средствами. Кроме того, Банк производит финансирование и кредитование по поручению заинтересованных стран совместного строительства, реконструкции и эксплуатации промышленных предприятий и других объектов за счёт ресурсов, выделяемых этими странами.
Уставный капитал Банка определяется в энергетических рублях в необходимом количестве, ― согласно вектору целей развития стран-участниц. Долевые взносы (квоты) стран-участниц в этом капитале устанавливаются исходя из объёма экспорта в их взаимной торговле.
Банк представляет странам СЭВ необходимые кредиты для обеспечения платежей, связанных с товарообменом при кратковременных отклонениях между поступлениями и платежами.
Банк предоставляет также кредиты для покрытия превышения платежей над поступлениями, вызванного сезонными и другими условиями производства и реализации товаров. Эта форма кредита особенно важна для стран, экспорт которых имеет ярко выраженный сезонный характер. Банк выдаёт кредиты при временном сверхплановом превышении платежей над поступлениями, которые могут возникнуть при запаздывании поставок товаров в цепочке технологической преемственности производства продукции конечного потребления. Эта форма кредита облегчит положение стран, которые вследствие некоторых непредвиденных затруднений не смогут выполнить свои обязательства в сроки, обусловленные в соответствующих договорах. В то же время Банк оказывает содействие в отношении своевременного выполнения взаимных обязательств путём наложения кредитных санкций. Он будет стимулировать развитие товарообмена, в частности, путём предоставление кредитов в случае экспорта товаров сверх договорённых контингентов. В отдельных случаях будет оказывать содействие странам в их целевом развитии путём предоставления кредитов для уравновешивания их платёжных балансов.
Финансирование Банком совместного строительства, реконструкции и эксплуатации промышленных и других объектов производится за счёт средств, выделяемых заинтересованными странами по взаимной договорённости.
Банк осуществляет расчётные, кредитные, депозитные, арбитражные, гарантийные и другие операции в энергетических рублях и в валюте иных стран, также энергетически обеспеченной.
Деятельность МБЭС осуществляется на основе полного равноправия и уважения суверенитета стран-участниц. Банк гарантирует взносы отдельных стран и их сохранность (согласно Уставу, при выходе страны из Банка или при его ликвидации последняя получает свой взнос). Банки стран-участниц, имеющие средства в энергетических рублях или других энергетически обеспеченных валютах, могут свободноТермин СВОБОДА = Совестью + ВОдительство + БОгом + ДАрованное (а не вседозволенность в Попущении, до срока).
Совесть ― (со-весть) непосредственная обоюдосторонняя связь души каждого человека и Бога и, в силу этой первой связи, связь между всеми и каждым. распоряжаться этими средствами.
Система многосторонних расчётов в энергетических рублях, осуществляемая Банком, будет действовать бесперебойно. Все взаимные платежи будут производиться своевременно, при более рациональном использовании средств по сравнению, например, с двусторонними клиринговыми расчётами, существующими между некоторыми странами.
Процентная ставка по кредитам, предоставляемая странам СЭВ, равна нулю и ниже. Для прочих стран условия получения кредитов оговариваются отдельно, в интересах общественной безопасности и праведного общественного развития.
Участники Банка. МБЭС не является замкнутой организацией. Приём новых стран в качестве участниц производится при согласии всех стран ― участниц Банка. Страна, желающая стать участницей Банка (соответственно ― войти в состав участников СЭВ), подаёт в его Совет заявление с указанием, что она разделяет вектор целей и принципы Банка и принимает на себя обязательства, вытекающие из Устава.
Участие стран в МБЭС и деятельность этого Банка не могут служить каким-либо препятствием для развития непосредственных финансовых и других деловых связей стран-участниц, как между собой, так и с другими странами.
Структура. Общее руководство Банком (банковской деятельностью) осуществляет Совет ― высший орган управления. Он будет состоять из представителей всех стран-участниц, назначенных правительствами. Каждая страна, независимо от размера её доли в уставном капитале, имеет один голос. Интересы каждой страны обеспечиваются принципом единогласия в принятии решений и подотчётности членов Совета Банка своим правительствам.
Совет Банка определяет вектор целей Банка, утверждает кредитные и другие планы, годовые отчёты, балансы, инструкции и другие нормативные документы, назначает Председателя и членов правления Банка, осуществляет другие необходимые функции, связанные с вектором целей Банка. Совет собирается на заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
Исполнительным органом является Правление Банка, осуществляющее непосредственно руководство деятельностью Банка. Правление ответственно перед Советом Банка и ему подчинено. Оно состоит из председателя и членов Правления Банка, назначаемых из граждан всех стран ― участниц Банка на срок до пяти лет. Число членов Правления банка определяется Советом Банка.
P.S. Если нечего сказать (добавить, предложить) конкретно и по существу, ― молчи и думай. Если есть что, ― пиши; но если с чем-то конкретным не согласен (сна), ― обязательно членораздельно сформулируй, как дóлжно, по-твоему, быть (с позиции КОБ, разумеется). Иначе ― пустобрёх. Просим также воздержаться от пустопорожних (бессодержательных) эмоциональных реплик-взбрёхов, дабы не отягощать (не мусорить) ими форум.
Настоящее положение о МБЭС ― лишь укрупнённый принципиальный проект (детализация его фрагментов ― следующий этап). Просим дать ему конструктивную критикуКритика (от гр. kritikē) ― оценка, разбор, обсуждение. с позиции КОБ. Критика с иной позиции нам не интересна.
34 комментария
“Инициатор ― партия «Единая Россия» (настоящая статья-предложение «МБЭС ― концептуальная альтернатива ЦБ» будет опубликована на форуме партии «Единая Россия», чтобы все партийные ознакомились с её содержанием и взяли на себя организацию обсуждения этого проекта в Госдуме)”.
“Sezar” – это что “прикол”. Я “зашёл” на сайт партии “Единая Россия” – поискал раздел “форум”. Не нашёл. Стал искать разделы по типу как “комментарии” – тоже не нашёл.
Решил не следовать Вашему предложению: “P.S. Если нечего сказать (добавить, предложить) конкретно и по существу, ― молчи и думай”… Но так ничего и не надумал “однозначно”:
- либо попытка опубликовать эту статью предпринята тоже в виде “предложения”,
- или укажите конкретно раздел сайта “Единой России” где Ваша статья-предложение будет размещена.
Интересно было бы увидеть Вашу статью на сайте http://www.edinros.ru/.
Обращение к единой россии будет вероятно выглядеть вот так “Уважаемые убеждённые паразиты и законотворцы-недоумки! предлагаем Вам незамедлительно обсудить на своем форуме наш закон (которого мы еще не написали) !!!”
обсуждать здесь пока нечего, кроме пустых деклараций благонамеренности и претензии на высоконравственность никакого конкретного содержания.
“Уставный капитал Банка определяется в энергетических рублях в необходимом количестве, ― согласно вектору целей развития стран-участниц.”
“необходимое количество согласно вектору целей развития стран-участниц” это просто реплика-взбрех. Опишите принципы отображения вектора целей в сумму уставного капитала.
далее, я так понял кредиты выдаются на общую сумму не превышающую уставного капитала, который будет составлять мизерную долю от совокупного товарообмена стран участниц. Поясните этот момент. Если это так, то смысла в участии практически никакого, так как суммы возможных кредитов очень низкие, и между странами участницами начнутся споры, кому кредит выдать а кому нет. При “принципе единогласия” – это вообще нерабочая структура. Прелесть существующей КФС между прочим в том, что сумма возможных кредитов ограничена только жадностью кредиторов, а эта величина как выяснилось на практике стремится к бесконечности.
Да и вообще в уравнение межотраслевого баланса умные люди закладывают все задержки между началом цикла производства и реализацией товара, сводя необходимость кредита насколько возможно к нулю.
Так что предлагаемая идея жизнеспособна в условиях энергообеспеченной валюты только как касса взаимопомощи: что конечно, тоже неплохо.
По жизни, рекомендую сезару хорошенько отдохнуть и подумать, стоит ли использовать уничижительную лексику в своих текстах.
Вот допустим я начну получать послания из космоса прямо в мозг. И мне откроется истина. Например как надо реформировать КФС. Я напишу некий текст а в конце заявлю, что нужна критика, но только с позиций учения “Альфа омега”, которое состоит из 10 томов (в инете чудом бесплатно можно скачать). Пока не освоите – вы пустобрехи.
Сезар, вы заранее отказываете в праве вас критиковать людям со здравым смыслом, но не знакомым с КОБ (а дипломов “освоил КОБ и может критиковать с позиции КОБ нет и не предвидится). Как насчет совести ?
Кстати, о “Единой России” – мы до сих пор так и не услышали мнение ВП СССР – как же все-таки нам наводить порядок в одной правящей партии! У которой и форума и комментариев нет, согласно инфо Андрея Воробьева – то есть – даже желания общаться с людьми. Движение “Наши” ЕРовцы тоже уже за ненадобностью (выборы-то прошли) разогнали. Молодежь им тоже не нужна! Да и нацпроекты – появились опять-таки в преддверии выборов…
Так как с ЕРовцами-то созидательно контактировать?! Как из медведя сделать человека-то?! Вопрос остался открытым и вопрос по-существу!
“ПРЕВЕД МЕДВЕД” – лозунг грядущих выборов президента. Многое им сказано!
А почему ВП должен за всех думать, своей головы чтоли нету?
Я решил – наводить порядок следует добрым словом и личным контактом.
Есть другие предложения – выскажи.
Ян – статья дельная, хотел докопаться, но по экономике не к чему. а вот “без овладения Методологией (т. е. Различением объективного Добра и Зла)” = это перебор. Методология – это знание о методах получения нового знания.
Дельная статья может к ней стоит прислушаться
Прапору-неучу.
Прапор, не позорься, в области политэкономии, финансов и их банковской составляющей ты просто дурак первого рода (по Ключевскому), или просто «чумазый» на языке «элиты». А лезешь впереди планеты всей судить о вещах, о коих ты имеешь весьма примитивное представление. Ты даже писанному в PS не внял.
Как говорится, дуракам PS не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
Без обид, прапор, но все твои «если я правильно понял…» с точки зрения тех, кто хотя бы закончил какой-нибудь бессмысленный фин-эк, выглядят, по меньшей мере, смешно.
Ты даже не представляешь, насколько ты не понимаешь!
Прочитай несколько раз с соображением работы ВП СССР «”Грыжу” экономики следует “вырезать”», «К пониманию макроэкономики государства и мира. Тезисы» и работу И. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». Не пожалеешь. А потом еще раз, хотя бы с месяцок, подумай над всем прочитанным. И только потом, с осторожностью, постоянно фильтруя свой базар, начинай что-то выдавать на форум. По крайней мере, хоть будет что критиковать.
Инет тем и хорош, что через него можно получать самообразования любого уровня. Пользуйся.
В существующем денежном обращении, как мне видится, две основные проблемы.
1. Деньги в обращении – это деньги ЦБ, который не национализирован и подчиняется международным ростовчическим законам (системе) – осюда ссудный процент, инфляция в том числе…
2. Несоответствие товарной и денежной массы (что тоже вытекает из первого, но все же подлежит выделению в отдельный пункт).
Вот эти два вопроса и надо решить.
Схематично это может выглядеть так: 1) поручить другому банку (не ЦБ и не системы ЦБ) выпуск дензнаков нового образца в обращение с заменой старых и перейти на новые (не ЦБшные) дензнаки;
2) Наладить нормальное (безинфляционное, неростовщическое…) денежное обращение (соответствие товарной и денежной массы).
В результате мы и получим свою, новую денежную систему. И посмотрим – кому понадобятся деньги ЦБ – скорее всего – никому.
Киловат, как эквивалент – спорный вопрос. А сколько в киловатах будет стоить многоэтажный дом? И хватит ли киловат, чтобы прогарантировать всю товарную массу- ?
Яну: а не я призывал “наводить порядок в одной правящей партии”, а призывал ВП – вот его я и спрашиваю – как, если они (ЕРовцы) даже с народом общаться не хотят и не считают нужным. И эта статья опять-таки в том же русле – предложим ЕР начать думать, стать человеками, принять нормальный закон…. Мое мнение – нужно искать другие алгоритмы, что, впрочем, и делаю.
Давай не будем ставить телегу впереди лошади, а посмотрим на результаты: что придёт по каналам обратной связи из ЕР в ответ на это предложение, там уже будет видно, кто с кем и как хочет, может и умеет общаться.
Нужно наделять конкретной мерой абстрактные слова “ЕР не хочет общаться с народом”
Боюсь, что при одновременном существовании рублей и энергорублей, последние будут скуплены либо втихую, либо внаглую, за любое количество рублей или другой валюты банкирами-жидами. Тут без волевых решений не обойтись. Даже если энергорубли будет печатать народное правительство, печатать их безконечно много нельзя. Может быть периодически производить обмен денег, для обрезания выводимых из обращения (нетрудового накопления) излишков?
В мире существует движение, которое посылает куда-подальше систему паразитизма, в том числе и банковскую -
Вот цитаты:
“просюмерское движение (Prosumer = Producer + Consumer), т.е. движение за свободу взаимодействия производителей-потребителей, в ходе которого, они сами определяют и удовлетворяют свои потребности путем кооперации по собственным правилам”
“После появления первых «prosumption self-sufficient barter networks» (т.е. просюмерских самодостаточных товарообменных сетей) выяснилось, что приведенная цена товаров в них составляет всего 30-35% от цены на «цивилизованном» потребительском рынке.
Две трети потребительской цены на современном рынке присваивается глобальным конвейером, такому чудовищному уровню эксплуатации труда нет аналогов в истории.
Неонатуральное хозяйство оказалось в социальном смысле гораздо эффективнее индустриального. В пересчете на время: для достижения приемлемого уровня жизни обычный рабочий должен трудиться 40 часов в неделю, а просюмер – лишь 13 часов.”
“Просюмеризм реально угрожает похоронить современную индустриально-финансовую систему…”
Более подробно можно посмотреть здесь: http://community.livejournal.com/carians/322749.html
Неплохой аналог существующей системе.
Это осуществимо в рамках текущего налогового законодательства?
мною уже были попытки обсудить данную тему с ЦБ, но представители ЦБ либо недопонимают, либо делают зло специально. так они мне ответили: “Однако ввести “энергорубль” в наличной или безналичной форме не представляется возможным, т.к. в соответствии с уже цитировавшейся ст.75 Конституции “введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускается” и подпись директор Департамента исследований и информации Моргунов В.И., исполнитель Орлова Т.П. тел.2-63-83 от 05.05.2005г., №11-2-2/138. я этот процесс рассматривал как экологическую необходимость, т.к. время работает против нас, где сегодня стоят под угрозой вымирания вся флора и фауна планеты Земля.
Игорю: вполне осуществимо. Но решение непрямолинейное. Возможны варианты и их различная состыковка. Приближенно: потребительская кооперация, векселя. талоны не подвержены инфляции, фонды (внутренние) взаимного кредитования, касса взаимопомощи, заим у частного лица, индивидуальная трудовая деятельность (ИЧП), личное подсобное хозяйство, колхозный рынок… интернет…….
По техническим причинам нам пока не удалось разместить данную статью на форуме ЕР.
Как получится – сообщим об этом.
этот процесс уже рассматривался, как борьба общества с паразитизмом. т.е. все деньги должны быть виртуальными, за исключением мелких для покупки жизненно необходимых продуктов, таких как хлеб,фрукты, овощи, молоко и т.д.А все остальные должны быть честно заработанные и естественно под контролем у государства. А вот бухгалтерия налогового контроля должна быть прозрачна и не иметь ни серых схем,ни чёрных, а только белые. А вот здесь конкретно затронуты принципы управления экономики клановыми фамилиями и они кровно не заинтересованы в порядочных и прозрачных, и справедливых схемах бухучёта, т.к. уже не одно тысячилетие они паразитируют на своих порочных схемах. например оставить налоговому кодексу вычеты на социальные нужды и налог с оборота. И всё! Схема упрощёных налоговых вычетов поможет подняться большинству предпринимателям, которые будут готовы сотрудничать с учёными, с государством. Да правда останутся олигархи, которые некогда поднялись благодаря сложным схемам по уклонению налогов. Но если засветить их деятельность, то проявятся сразу несколько вариантов развития бизнеса:1. Они пойдут на пенсию, 2.прийдёться конкурировать и в честной и справедливой конкуренции останутся самые лучшие способы преображать нашу экономику, которая будет беречь экологию нашей планеты,другим прийдётся быть по скромнее. в конце концов знание – власть, а не убыточные деньги. Или будут сотрудничать с обществом большинства, а не игнорировать его. Если по совести и по справедливости, то никто и не пострадает. Так что перспектива для рассмотрения организации новейших финансовых отношений просто огромна. А самые фантастические идеи, которые сегодня мы все можем представить себе,окажутся просто примитивным вымыслом, по сравнению с настоящей реальностью. Ведь главное не деньги, а прекратить издеваться над людьми через их отсутствие. Вот за эту Идею, должны бороться все нормальные люди. Хотя бы просто обсуждать эти вещи друг сдругом не кривя душой.
Надо признать неконституционными, антинародными деньги ЦБ и запретить их к обращению. Тогда преступником будет ЦБ а новые деньги страны – будут единственно верными деньгами, т.е. соответствующими конституции.
Просто нужна на сегодняшний момент политическая воля, ну и разумеется некоторые взможности, соответствующие обстоятельства, так сказать.
Хрошая мысль – перечитал и самому понравилась – признать Правду – ЦБ – преступник! и поставить его вне закона и вне конституции!
jeron, если вы такой умный, то опишите принципы отображения вектора целей стран-учасниц в сумму уставного капитала предлагаемого МБЭС. В ЕР, кстати, таких дураков как я полным полно. Так что готовьтесь отвечать на глупые вопросы. Ну а поток вашего сознания меня не впечатлил. Приблизительно, как если кошке на хвост наступить. Мелковато для Человека.
Интересно было почитать
Статья 75 Конституции РФ
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
Так что господа, как сказал Путин “Я не позволю менять Конституцию” (примерно так).
Революция, господа, революция требуется, а не лизание задницы ЕР. Под Москвой уже деревни с людьми жгут, захватывая землю. Жена Лужка старается прежде всего. Законы они под себя принимают. А теперь у них и совсем большинство в Думе. Предиктор-то у вас внутренний, т.е. системный. Надо искать внесистемного предиктора.
ЦБ ставку рефинансирования повысил с 10% до 10,25%.
Если я правильно понимаю – карманы свои поднабить решил прикрываясь борьбой с инфляцией.
И вы рассчитываете что это жлобье будет делать что-то другое? Может и начнут что-то обсуждать, то только для того, чтоб в это время дальше грабить.
Прапору-иждивенцу.
Прапор: «jeron, если вы такой умный, то …».
Прапор, в подобных случаях принято отвечать так: вовсе нет, прапор, я не «такой умный», я – нормальный, это просто ты дурак.… И прекрати, наконец, мусорить пустословием на форуме. У меня есть мысль и я ее думаю. Не отвлекай. Лучше читай с соображением работы ВП СССР «”Грыжу” экономики следует “вырезать”», «К пониманию макроэкономики государства и мира. Тезисы» и работу И. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В их совокупности ответы на твои вопросы. Учись мыслить сам. А разговор с госдумовцами оставим тем, кто способен вести с ними разговор, напрмиер Сезару. Я думаю, он способен объяснить и медведю.
На сегодня если мыслить в русле КОБ, то ЦБ через нарушение конституциии ст.75, чассти 2, где говорится, что именно они отвечают за платёжеспособность рубля, перед гражданами России, дают право заниматься преступникам пространство для их деятельности. Так что если говорить словами нашего многоуважаемого Президента “мозги им надо менять, а не Конституцию”.
надеюсь, жерон опубликует результаты своих раздумий, а великий сезар, только и способный вести разговор с недосягаемыми госдумовцами, снизойдет до нас, сирых и убогих, и растолкует принципы отображения вектора целей стран-учасниц в сумму уставного капитала предлагаемого МБЭС.
жерон, скажите, сезар для вас авторитет ?
Сергей, я думаю, что путинское «мозги им надо менять, а не Конституцию» надо понимать как предложение менять ущербную нравственность на ту, которая стремится к праведности. Так будет точнее и понятнее. А то ведь если истолковать сказанное в прямом смысле (а найдутся и такие), то тогда сначала нужно выбить те мозги, которые есть, а уж только потом менять. А «замена», как правило, в аналогичных случаях заканчивается лишь первой фазой. А это – уже революция на шестом приоритете, чего вовсе не следует допускать.
Достаточно очевидно, что ЦБ во главе с г-м Игнатьевым всё прекрасно понимают свою антигосударственную деятельность. Только вот в чём проблема: независимо от того, что руководство России делает вид, что борется с инфляцией. заверяя нас какие они трудоголики и “рабы на галерах”. А зло так и не побеждено. Концептуальность русского народа продолжает иметь форму равнодушия, “моя хата с краю”. Подсчитайте сколько на этом сайте всего высказываний – двадцать семь человек на сто пятьдесят миллионов граждан России. Капля в море. А должно быт 27 000 000 высказываний. Тогда можно делать вывод о социализации направления реформ ЦБ России. А время идёт. Да я так же обсуждаю тему этого сайта у себя на работе, в гостях, в клубе.Меня считают продвинутым. Но ведь это только капля в море или ложка мёда в бочке с дёгтем. А все складывается только к одному, самому простейшему – к ещё одному перевороту, на основании очереднлго банковского кризиса. Ведь для его преодоления действительно необходимо вкалывать, “как раб на галере”. А что сделано? Тем кто бы хотел делать, продвигать банковскую реформу, в русле концепции общественной безопасности их близко не подпускают к реальным рычагам управления процесса. Те кто мог и у кого есть реальная власть – они либо делают вид что управляют, а сами занимаются казнокрадством, либо равнодушно и беззаботно перебирают на работе бумажки, занимаясь отписками, а третьим просто страшно что либо начинать делать, так как сами хапнули и награбленное их компромитирует. Хотя они и не будут препятствоать если вдруг кто – нибудь начнёт банковские реформы. А четвёртые их правда ещё меньше чем всех остальных, контролируют, чтобы бюрократы, казнократы и прочая интелегенция как бы ничего не начала продвигать. Это не паника, это просто аналитика, сделаная мною, на основании ответов Правительства РФ, плюс скандальные истории из мира богатых, которые выносят на наш суд СМИ, т.е. жёлтая пресса.
Будет ли банк (МБЭС) обменивать энергетические рубли на энергию? Чтобы купить эти рубли, надо отдать банку энергию? А где банк будет её хранить?
!!! Сёдни утром, в предвыборных радиодебатах Жирик сказал, что надо торговать только за рубли, а Богданов, что переходить на энергорупь, так прямо и сказал.
друзья мои!
советую всем вам поближе подпустить к себе мысль о том, что ни рубль,ни энергорубль ни какая другая денежная еденица не в состоянии исправить сознание людей.а поменять в первую очередь нужно именно больное сознание.если существует бог то значит у него есть план.наверняка деньги не входили в планы бога.почему вы вбили себе в голову, что новые деньги совпадают с планами бога?шире смотрите на проблему, шире..
удачи вам
камышин роман
deleted – камышин роман, друг ты наш, я думаю, у Б-га наверняка есть и многовариантная концепция (замысел, промысел) развития Мироздания (в основе которой лежит праведность), соответственно есть и планы её осуществления, выполнение части которых возложено на всех нас (на тебя – в том числе), осмыслять и осуществлять которую входит в наши обязанности (в твои – тоже). А деньги – это лишь один из инструментов осуществления, избранный по нашему субъективному произволу (вполне вероятно, что ошибочно, в Попущении). Но если уж так исторически сложилось, что деньги существуют, то почему бы их не использовать для благих дел? Об этом и идет речь. Стремлению к нравственному преображению в сторону праведности деньги не препятствуют. Деньги никого не портят и никого не исправляют, а лишь проявляют. Деньги, как и власть, – один из проявителей нравственности. И неча, как говорится, на деньги (как на зеркало) пенять, коль у самих рожа кривая (это не к тебе). Выпрямлению собственной рожи деньги не помеха. Для нравственного преображения общества наличие или отсутствие такой категории, как деньги, роли не играет. И где это ты, камышин роман (это уже снова к тебе), увидел здесь, в обсуждениях, акцент на деньги как на инструмент для исправления сознания людей («денежная единица не в состоянии исправить сознание людей», – ты написал назидательно)? И что значит «если существует бог» (ты написал)? Ты что, ни в Б-га, ни Б-гу не веришь? Кстати, знаешь ли ты, в чем разница между этими двумя смыслами? И почему ты вдруг решил, что если говорят про метрологически состоятельные деньги, то говорящие обязательно «вбили себе в голову, что новые деньги совпадают с планами бога» (ты написал)? Деньги, как я уже сказал, – продукт исключительно нашего творчества. Ничего из того, что ты нам всем приписал, нам не свойственно (ни слова об этом в наших суждениях нет, как нет и в умолчаниях). Странный ты, однако. Ты бы хоть материалы КОБ прочитал что ли, прежде чем заявлять что-то на форуме сторонников КОБ.
дорогой Jeron.
я знаком не только с материалами КОБ, мне была предоставлена честь познакомится с Истиной в первоначальном Её источнике. к сожалению КОБ не раскрывает всей широты ГИП(глобального исторического процесса)и наверняка на КОБ я смотрю сквозь призму своих умозаключений. более того мне приходится говорить с вами на вашем языке используя ваши понятия которые могут у вас сложиться на основе изучения КОБ.
в своем изречении я попытался донести, что если говорить о ” Стремлению к нравственному преображению в сторону праведности” то в первую очередь надо говорить о изменении сознания людей. бесполезно давать человеку с больным сознанием более мощный и острый инструмент. он может поранит и себя и окружающих(это уже и про деньги в том числе).а вы пытаетесь в решении своей проблемы (кризис мировой системы) взойти на 10-ую ступень. посмотри какие первые ступени надо пройти. сначала нужно вылечить голову. а болезнь сегодняшнего общества как и 2000 лет назад это эгоизм. А теперь ответь мне на вопросы: как нужно менять сознание? Кто будет создавать правила изменения? какие принципы нужно в них заложить? Сможет ли это мерило праведности, со своей способность ошибаться, успеть променять сознание людей до неизбежного начала конца? Не думаю что у вас есть более-менее внятные ответы.. поведать истину может только сама Истина. кстати истина существует в единичном лице и концепция развития человеческого общества т.е. путь – один. более того если ты не идёшь по тому пути который определён богом (Истиной)то ты идёшь в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону от бога.”кто не со мной тот против меня”-слова Истины. подвожу к главной мысли: деньги не есть замысел бога, а значит противоположность замысла (концепции, пути). вы пытаетесь решить проблему которой нет на пути праведности.. надеюсь я смог донести до вас суть моего первого послания.
Истину о глобальном историческом процессе я черпнул здесь http://www.vissarion.ru/studies/word/lasthope/index.htm с продолжением здесь -
http://www.vissarion.ru/studies/word/turntime/index.htm
Надеюсь у вас хватит мозгов понять то что там говориться, тем более через призму КОБ.
Не всяк шагающий идёт, не всяк стоящий неподвижен.
Удачи всем
камышин роман
камышин роман, познакомиться с Истиной с самого рожденья и далее с ней общаться, дано всем и каждому. Только вот Истину – Объективную реальность – каждый, общаясь с ней, видит (сознает) субъективно, согласно своему нраву. На КОБ каждый, также как и ты, смотрит через призму своего мировоззренческого субъективизма (хотя есть и смотрящие через чужую призму). Так что в этом вопросе ты не оригинал. Я согласен с тобой в том, что КОБ действительно не раскрывает всей широты глобального исторического процесса. Ибо всей широты глобального исторического процесса не знает и, соответственно, не может раскрыть никто, кроме Б-га. Но КОБ раскрывает его, на мой взгляд, вполне достаточно в русле своей задачи. О примате же приведения своей психики и, соответственно, своего сознания в человечный вид, в материалах КОБ говорится конкретно. – Если общественная психика будет человечной, – остальное приложится (соответствующее общественное сознание – тоже). Согласен я с тобой и в том, что любой инструмент, в том числе знания, даются Б-гом согласно нраву и, соответственно, сознанию (а то ведь дуракам, как известно, и грамота вредна). Теперь, кратко, приведу свое мнение по твоим вопросам относительно сознания. Что нужно менять в своем сознании и как нужно менять – каждый верующий Б-гу по совести знает сам. Лучше него самого, этого знать не может никто во всем тварном Мире. Соответственно и правила изменения своего сознания, свойственные лишь ему, как отпечатки пальцев, каждый создает себе сам, по праведным принципам, осмысленным в Различении, дарованном Б-гом через совесть. Успеют ли люди – все и каждый – привести свою психику и, соответственно, свое сознание в человечный вид до срока? – Зависит исключительно от них самих. Ведь изначально известно, Б-г ничего не меняет с людьми, пока люди не изменят себя сами (точнее – пока сами не изменят свой нрав и, соответственно, свое сознание). Изначально также известно, что есть Промысел и есть Попущение (у каждого – свои параметры в Попущении, отпущенные ему Б-гом). Отсюда творить можно – по личному выбору – как в русле Промысла, так и в Попущении (по злонравию или недомыслию, до срока или до превышения отпущенных Б-гом границ). Это тоже известно изначально. Теперь снова про деньги. О том, что деньги являются замыслом Б-га, речь в этой ветке не идет. Где ты это вычитал? Отчего у тебя возникла эта навязчивая идея, что сторонники КОБ решили выпрямлять сознание посредством введения метрологически состоятельных денег? Деньги (товарно-денежные отношения) – это, по мнению сторонников КОБ, ошибка (в Попущении). Ее нужно исправлять. Создание МБЭС и придание деньгам метрологической состоятельности – первый шаг по ее исправлению (это сторонники КОБ понимают без дополнительных пояснений). Конечная цель – отмена товарно-денежных отношений вообще. Это как в случае с кусочком чайного листа, попавшем на язык в процессе чаепития. Чувствуешь – не то. Но сразу не выплюнешь. Первый шаг – сместить его на кончик языка. И только после этого его возможно выплюнуть. Убедись сам при случае. Так и в случае с деньгами. Все – пошагово. Но для отмены товарно-денежных отношений вообще, необходимо иное общественное сознание. Вот к этому и прилагаем усилия. А вот знания об Истине (в том числе о глобальном историческом процессе), я думаю, нужно получать каждому непосредственно от Б-га, через совесть. Ведь изначально известно, что наставником – чрез совесть (со-весть – непосредственную обоюдостороннюю духовную связь каждого человека с Б-гом) – на всякую Истину для всех и каждого является непосредственно Б-г. Интернет – это лишь средство для обмена субъективными мнениями в бесконечном процессе освоения Истины через веру Б-гу по совести. Кто прав (в Интернете и не только) или не прав – знает лишь Б-г и сообщает нам об этом языком изменения наших жизненных обстоятельств. Лишь Он объективен. Мы же, будучи все и каждый субъективны, можем быть во мнениях меж собой лишь согласны, или не согласны. И не более того.
С наилучшими пожеланиями
Jeron
Оставить комментарий